Что делать, если начальник не подписывает рапорт на выезд за пределы гарнизона на выходные дни?

• г. Благовещенск

Если начальник не подписывает рапорт на выезд за пределы гарнизона, на выходные дни что делать, если ли какой нибудь закон или положения что он обязан это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Тура, выезд за пределы части, гарнизона регламентирован

Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации").

Согласно ст. 239 Указа и Устава военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, выезд за пределы местного гарнизона (за исключением случаев убытия в отпуск или командировку) запрещен. Но если Вы не имеете дисциплинар/взыскания, то имеете право на одно увольнение в неделю из расположения полка (ст. 240 Указа №1495).

Ст. 240: В субботу и предпраздничные дни разрешается увольнение до 24 часов, а в воскресенье и праздничные дни - до вечерней поверки. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, увольнение из расположения полка может предоставляться после приведения их к Военной присяге (принесения обязательства).

С разрешения командира батальона командир роты может предоставлять военнослужащему увольнение по уважительной причине и в другие дни недели после учебных занятий до отбоя или до утра следующего дня (с учетом его возвращения не позднее чем за два часа до начала занятий).

Увольнение предоставляется военнослужащим в порядке очередности. Очередность увольнения ведется заместителями командиров взводов.

За несение боевого дежурства и службы в суточном наряде в выходные и праздничные дни увольнение военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, не предоставляется.

Т.е. выезд за пределы гарнизона носит РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР. Воинский устав не содержит в себе оснований для отказа в убытии.

Общевоинский устав не предполагает письменного отказа командиром военнослужащему с указанием причин отказа. За разрешением на увольнение военнослужащий обращается к своему непосредственному начальнику с указанием причин выезда (ст.241).

Фактически командир может не отпустить офицера просто потому, что не считает нужным, его не устраивает период времени отсутствия, или причина не кажется уважительной.

Средством обращения к командиру может быть только рапорт. Его составление обязательно. Отсутствие документа исключает возможность убытия из гарнизона. Образец рапорта является свободным.

Рапорт непременно должен быть подписан военнослужащим с указанием имени и звания. Завершается документ датой его составления. Оформляется обращение в письменном виде и лично военнослужащим, желающим покинуть гарнизон.

Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии со ст. 239 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части, исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременного прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учётом особенностей дислокации воинской части.

Аналогичное требование содержится и в п. 5 Приложения № 2 Положения о порядке прохождения военной службы, регламентирующего порядок предоставления дополнительных суток отдыха, согласно которому время отдыха предоставляется военнослужащему с учётом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Таким образом, командир части с учётом сложившейся обстановки и конкретных задач, возложенных на Вас вправе запретить Вам выезд за пределы гарнизона.