Как возрос долг по кредиту вдвое и начали снимать половину зарплаты - правомерно ли это?

• г. Екатеринбург

Мой муж взял семь лет назад кредит 150 тысяч рублей и на сегодняшний день у него долг 300 тысяч рублей и у него в том году начали снимать с карты 50 процентов с зарплаты могут ли быть такие проценты и имеют ли они право снимать с зарплаты через стока времени.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего был вынесен судебный приказ. Приказ выносится без вызова сторон, хотя копию суд должен был направить должнику. Он может быть отменен, если Вы подадите возражения (ст. 129 ГПК РФ). Тогда взыскателю придется обращаться в суд по общим правилам искового производства, где Вы сможете заявить свои доводы, в т.ч. и о пропуске срока давности. При подаче возражений необходимо заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений. Вообще, как предусмотрено ст. 99 Закона об исполнительном производстве, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Если Вы не получали копию Судебного приказа своевременно, нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

1) Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и материалами дела в суде.

2) Если был выдан судебный приказ и Вы не знали о рассмотрении дела или не могли по уважительной причине представить свои возражения, то суд отменит этот судебный приказ. После выхода в исковое производство у Вас будет возможность снизить сумму процентов.

2) если дело рассмотрено в исковое порядке то Вы имеете право восстановить срок для обжалования путём подачи ходатайства о восстановлении пропущенного срока для обжалования совместно с апелляционной жалобой.

Если коротко то как то так.