Могут ли родственники претендовать как-нибудь на эту жилплощадь?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, что можно на сегодняшний день сделать с муниципальной квартирой, если единственный прописанный в ней человек вдруг неожиданно скончался? Могут ли родственники претендовать как-нибудь на эту жилплощадь?

Ответы на вопрос (2):

Если было им подано заявление на приватизацию, то можно через суд включить в наследство. А так- квартира по наследству не переходит. Если с ним кто-то проживал долгое время, например, жена, то может подать на признание приобретения за ней права пользорвания в судебном порядке и за ней закрят эту квартиру в найм.

В этой ситуации необходимо срочно обращаться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением, и накладывать на квартиру арест, чтобы ордер на квартиру не был выдан никому другому. Для получения подробных разъяснений и возможной практической помощи, обращайтесь по эл. почте или звоните.