Судебный иск по договору мены - истец требует взыскать 300 тысяч рублей за ремонт квартиры, которая не была использована в течение года.
₽ VIP

• г. Бор

Был заключон договор мена квартиры 2-х комнатную на 2-х комнатную без доплаты. По истечении 5-и месяцев был подан иск-договор считать не действительным. Хотя инициатива договора мены полностью шла от исца. Он нас торопил побыстрее сделать мен квартир. После четвертого заседания суда истец привел эксперта-чтоб оценить не стоимость квартиры (чтоб с нас взять доплату), а стоимость ремонта квартиры. Прошол почти год но истец не проживал в этой квартире ни одного дня. Квартиру не отапливал, система отопления осушина. В квартире сырость, в углу грибок. За ремонт квартиры истец просит у суда взыскать с меня 300 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (5):

В описанной ситуации оснований для признания договора мены недействительным ненаблюдается!Конечно для полного ответа на вопрос, необходимо знакомиться с договором мены и исковым заявлением, т.к. там кроются ответы на все ваши вопросы, не видя документов, не представляется возможным квалифицированно дать ответ на сложившуюся ситуацию!

Все будет зависить от доказательственной базы. Какие доказательства у истца в несении им расходов на ремонт квартиры.

Если вы после мены производили ремонт, сохранились ли у вас чеки, квитанции на приобретение материалов. Возможно есть свидетели, которые подтвердят, что вы покупали материалы и делали ремонт.

Квартиры находились в собственности, или они по договору соц найма?