Пенсионерка, перенесшая инсульт, судится с ИФНС из-за увеличенной суммы штрафа вдвое

• г. Брянск

Мною был пропущен срок уплаты штрафа об административном правонарушении в сумме 5000 руб. ИФНС. Причина в том, что я перенесла инсульт и не находилась дома и не могла получить постановление об административном штрафе. Соответственно я пропустила срок оплаты 60 дней. Позже я оплатила 5000 руб. Но ИФНС предало дело мировому суду об оплате 10000 руб. Суд постановил взыскать с меня 10000 руб. Я пенсионерка, перенесла инсульт, есть еще ряд серьезных заболеваний. На лекарство уходит 1\3 пенсии.

Ответы на вопрос (1):

В таком случае нужно обжаловать решение мирового судьи и при обжаловании в районный суд предоставить медицинские документы, которые подтверждают пропуск срока оплаты штрафа по уважительным причинам.