НО после армейской службы не получил каких то подтверждающих бумаг, их теперь надо доставать где-то для подтверждения?

• г. Рыбинск

Уточняю немного вопрос: Отслужил в Афганистане 2 года (вроде как год считается за 3), потом 5 лет гражданской работы, после 16,5 лет в милиции, затем 10 лет гражданской работы. Сейчас 48 лет, вроде как с 45 лет должен получать пенсию?

НО после армейской службы не получил каких то подтверждающих бумаг, их теперь надо доставать где-то для подтверждения? И точно ли год за три считается?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, еще раз добрый день!

Речь о пенсии за выслугу лет в 45 лет могла бы идти при наличии следующих условий (они должны были быть соблюдены ВСЕ):

1. 25 календарных лет общего трудового стажа.

2. Из них не менее 12,5 календарных лет службы.

3. Возраст 45 лет и старше.

4. Увольнение СО СЛУЖБЫ (не с работы на гражданке, а со службы в ОВД).

5. Основание увольнения - предельный возраст, здоровье, сокращение.

С 2012 года по предельному возрасту можно уволиться только в возрасте 50 лет и старше.

Вот если ВСЕ эти условия соблюдены, тогда можно рассчитывать на назначение пенсии за выслугу лет (по линии МВД).

Либо - 20 лет выслуги (в том числе, в льготном исчислении) в органах ВД. Тут основание увольнения и возраст - не важны.

По Афганистану..

Почти вся срочная служба засчитывается в выслугу лет в календарном исчислении. В Афганистане - исключение. Там, действительно, месяц идет за три, если принимали участие в БД, с 1 декабря 1979 года. Я вполне допускаю, что у Вас МОЖЕТ БЫТЬ 20 лет выслуги в ОВД (с учетом льготного периода службы в Афганистане), НО участие в БД там нужно доказывать документально... Пробуйте обращаться в военный комиссариат, в МО и т.п. Просите поднять архивы. Последняя возможность - установление в суде факта участия в БД в Афганистане. Если бы Вы подтвердили это, то могла бы набежать "двадцатка", и тогда право на назначение пенсии у Вас могло бы возникнуть намного раньше (сразу же после увольнения из милиции...). На сайте есть адвокаты из Рыбинска, может, обратиться к ним за помощью..

С уважением,

Харченко О.В.