Договор на ремонт квартиры - какие правила соблюдать и какие риски есть, если один из собственников не согласен?

• г. Ижевск

Может ли один из собственников квартиры заключать договор на ремонт квартиры без согласия другого и можно ли на этом основании признать договор недействительным.

Ответы на вопрос (5):

Если договор уже исполнен, то нет смысла признавать его недействительным. Собственники общего имущества обязаны содержать его и должны действовать по соглашению, но если один из них действует без согласия другого, то несогласный на требование возместить часть расходов, приходящуюся на долю в праве собственности, может только возражать отсутствием необходимости ремонта. Ст.249 ГК РФ.

Все действия по распоряжению совместным имуществом должны быть согласованы.

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Под бременем содержания имущества, возложенным на собственника, следует понимать обязанность собственника поддерживать имущество в исправном, безопасном и пригодном для эксплуатации в соответствии с назначением имущества состоянии.

В соответствии с п. 3 и 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Приведенные нормы обязывают любого из собственников принимать участие в расходах, связанных с надлежащим содержанием квартиры. Поэтому это признают законным.

Другое дело, была ли необходимость тех или иных произведенных ремонтных работ для поддержания жилого помещения в надлежащем состоянии.

Пришли менеджеры из фирмы "Континенталь" Ижевск провести профилактику окон. Путем внушения вынудили 82 хозяйку (1/2 собственник) (пенсионер, плохо слышит и плохо видит, инвалид, плохо передвигается) подписать договор подряда на срочный ремонт и поменяли ручки на окнах (якобы они требовали замены) по "космическим ценам" (цена 1 ручки 150 руб. по договору 1500 руб.) и взяли аванс на работы в размере 20 т.р.. Через 2 часа хозяйка по телефону заявила о расторжении договора но ей заявили что это не возможно. На следующий день с утра хозяйка опять обратилась по телефону об отмене договора и ей заявили что она должна написать заявление и доставить в офис компании. Я (2 й собственник 1/2) написал заявление о признании договора не действительным и попытался отвезти его в офис компании но у меня его не приняли. В результате хозяйка написала заявление о расторжении договора и отвезла его в офис. Ей было сразу заявлено что никаких денег она не получит потому что они потрачены на мерные материалы.

Договор не исполнен (за исключением замены ручек окон).

Необходимости в ремонтных работах нет (кто это определяет).

Так можно ли такой договор признать недейсвительным и куда обратиться?

Обратиться можно в суд, сделка не исполнена, есть все основания для признания её недействительной, также если цена установленная договором явно не соответствует средней рыночной цене, Вы можете обратиться в ОБЭП МВД чтобы привлечь к ответственности лиц которые путем введения в заблуждение совершили мошеннические действия в отношении 82 летнего ветерана, накануне празднования 75 летней годовщины.

Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв на моей странице.