Имеет ли сын долю в завещании, ему жить больше негде, сыну 55 лет.

• г. Заволжье

Перед смертью дедушка завещал дом на внука. В доме прописаны сын и внук дедушки. Сын сейчас там проживает и восстанавливает дом (дом признан нежилым). Внук выкрал документы и требует продать дом. Имеет ли сын долю в завещании, ему жить больше негде, сыну 55 лет.

Ответы на вопрос (1):

Только если сын является инвалидом, то имеет право на обязательную долю, т.е наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.