Как добиться выплаты денег с мэрии после выигрыша в суде?

• г. Новосибирск

Я выиграла суд подучила исполнительный лист, но мэрия все равно говорит неттт денег на жильё , ты будешь получать только по очереди, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Если суд признал взыскать деньги с мэрии, то Вы можете предъявить исполнительный лист напрямую в казначейство для списания денег на Ваше счет.

Добрый день, Настя.

У мэрии никогда нет денег. Вам необходимо обратиться в Казначейство по месту Вашего жительства, поскольку счет Администрации открыт именно в данном учреждении. Вам необходимо написать заявление о взыскании денежных средств предоставив решение суда, исполнительный лист и реквизиты Вашего счета. Затем, Управление казначейства направит в Администрацию требование о выплате Вам денежных средств. Если Администрация не перечислит Вам денежные средства добровольно, то Казначейство арестует счет Администрации и перечислит Вам денежные средства.

Если же Вы получили исполнительный лист в связи с необходимостью обеспечения Вас жилым помещением, то обратитесь в службу судебных приставов с теми же документами. Служба судебных приставов возбудит исполнительное производство и предложит Администрации добровольно выполнить решение суда. Если Администрация не выполнит решение суда, то обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Главы Администрации в связи с невыполнением решения суда (статья 315 УК РФ - Злостное неисполнение вступивших в законную силу решения суда).

Добрый день. В нашем государстве существует специальный государственный орган – Федеральная служба судебных приставов, профессионально занимающаяся исполнением решений суда, и действующая на основании закона «Об исполнительном производстве». Есть сроки исполнения решения суда. В данном случае необходимо обратиться к судебным приставам.