Что станет с квартирой, купленной от Россвоенипотеки при увольнении из армии через 3 месяца?

• г. Владивосток

Если купить квартиру от россвоен ипотеки (за собственные накопления) без взятия ипотеки у банка, и уволится с армии через три месяца. Что будет с квартирой или это уже собственное жилье?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если у военнослужащего не наступило право на использование учтенных на его ИНС накопительных взносов (необходимая выслуга в ВС РФ 20 лет, в том числе в льготном исчислении), то последний обязан будет вернуть указанные денежные средства государству.

Приобретенная квартира будет находиться в собственности военнослужащего, однако Росвоенипотека, если военнослужащий не будет возвращать указанные денежные средства в добровольном порядке или на основании решения суда, может попытаться в судебном порядке обратить на нее взыскание.

Так это его накопления, у банка же он ничего не берет. Это я так понимаю не имеет значения все равно он должен вернуть будет деньги, только не банку а государству? А квартира будет его собственностью только по достижению им 20 лет службы? Так?

Собственником квартиры военнослужащий станет после регистрации права собственности в Росреестре.

Согласно ст. 10 ФЗ "О НИС" основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является: общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более.