Надежда признана инвалидом 2 группы, но в метро ей приходится платить за бесплатный проезд - что не так?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Надежда я признана инвалидом 2 группы. В пенсионном фонде я получила справку на бесплатный проезд на городском транспорте. Пришла в метро и мне там сказали что я должна заплатить за карточку на проезд 614 рублей, так а какой же бесплатный проезд?

Ответы на вопрос (2):

Надежда, здравствуйте!

В соответствии с главой 14 Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» граждане, имеющие место жительства в Санкт-Петербурге, являющиеся получателями ЕДВ за счет средств федерального бюджета, в том числе инвалиды, имеют право на приобретение месячного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) именного льготного билета в Санкт-Петербурге по льготной стоимости.

Вам должны перечислить ежемесячную денежную выплату, размер которой установлен на уровне стоимости льготного проездного билета.

Действия сотрудника метрополитена Вы вправе оспорить в претензионном порядке.

Вам необходимо получить проездной билет инвалида (БСК «Инвалида») при этом необходимо при себе иметь документ удостоверяющий Вашу личность и справку о своём юридическом статусе на основании пройдённой медико-социальной экспертизе (МСЭ).