Существует ли исковая давность по искам о неуплате налогов индивидуальными предпринимателями?

• г. Мурманск

Пожайлуйста существует ли исковая давность по искам о неуплате налогов индивидуальными предпринимателями?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!Индивидуальному предпринимателю, привлекаемому к ответственности за совершение налоговых правонарушений, нужно учитывать, что лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана и установлена вступившим в законную силу решением суда (п.6 ст.108 НК РФ). При этом лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. При этом все неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица. Если событие налогового правонарушения или вина лица, его совершившего, не доказаны, то это лицо не может быть привлечено к ответственности. Не привлекается к ответственности лицо и в случае истечения сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения (ст.109 НК РФ). Срок давности, в течение которого лицо может быть привлечено к ответственности, составляет три года со дня совершения правонарушения либо со следующего дня после окончания налогового периода (ст.113 Кодекса). Во втором случае срок давности исчисляется для правонарушений, предусмотренных ст.ст.120 и 122 НК РФ. При совершении иных правонарушений трехгодичный срок давности исчисляется со дня их совершения. В соответствии со ст.115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции (нужно отличать санкцию- штрафы от недоимки по налогу) не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции). Срок давности взыскания налоговых санкций определяется со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта, а не со дня завершения дополнительных мероприятий, проведенных на основании решения руководителя налогового органа, принятого по результатам рассмотрения материалов (акта) проверки.