Рабочие права в декрете - история кеширования зарплаты и не выплаты пособия

• г. Омск

Помогите мне разобраться в моей ситуации. Я работала в кафе сушистом, проработала там 3 года, потом работодатель меня оформила на 0.5 ставки, хотя я работа с 12 ч дня до 12 ч. ночи. В 2019 году я забеременела, но работала до 6 месяцев до декрета оставалось немного и я стала, часто уходить на больничный. Ложились в больницу на сохранение, т.к возраст у меня 33 года. Все больничные у меня есть. В очередной раз я попала в больницу, а Работодатель отправляет мне заказное письмо с уведомлением, того что я не вышла на работу и что если я не являюсь, то меня уволят по статье. Потом меня отправляют рожать в Омск (кесарево сечение) я родила 26.09.2019 года, выписки с роддома свидетельство о рождение все документы мой муж отвозил нашему бухгалтеру, она ему говорила что нужно чего не хватает. Когда мой муж спросил у бухгалтера, что нужно еще? Она сказала, что все документы собраны и больше ничего не нужно. Мне выплатили единовременное пособие. А ежемесячные выплаты мне по сей день не выплачивают, я звонила и писала бухгалтеру может что то еще нужно? Она просто внесла меня в черный список. Оказывается я должна была написать заявление до полутора лет, я первый раз ухожу в декрет об этом заявлении я ничего не знала и меня бухгалтер даже не предупредила об этом. А сегодня 07.02.2020 годом я получаю опять письмо от руководителя, почему я с 20.12.2019 года по сей день не выхожу на работу, ребенку уже 4 месяца. А они только сейчас опомнились. Подскажите пожалуйста, мне идти в прокуратуру для решения вопроса или сразу в суд? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Обратиетсь в инспекцию труда, прокуратуру, затем в с уд.

Могли бы мне более подробно описать, что да как делать? И есть ли вероятность того, что правда будет на моей стороне.

Добрый день, Альбина.

Обратитесь с жалобой в Инспекцию труда и опишите Вашу ситуацию, после чего Инспекция проведет проверку и при обнаружении нарушений трудового законодательства Вашим работодателем привлекут его к ответственности. Если обращение в Инспекцию не поможет, обращайтесь в суд с иском. Правда на Вашей стороне, если работодатель был уведомлен о том, что Вы законно отсутствует на рабочем месте.