Родители мужа никак не хотят со мной и ребёнком общаться и помогать тоже не хотят.

• г. Тверь

У меня умер муж, оставив меня с месячным ребёнком. Так как я в декретном отпуске работать я не могу. Родители мужа никак не хотят со мной и ребёнком общаться и помогать тоже не хотят.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся !

Статьей 94 Семейного кодекса РФ, далее СК. установлены обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Статей 98 СК установлен порядок определения размера алиментов, взыскиваемых на других членов семьи в судебном порядке

1. Размер и порядок уплаты алиментов на лиц, указанных в статьях 93 - 97 настоящего Кодекса, могут быть определены соглашением сторон.

2. При отсутствии соглашения сторон размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

3. Если содержать члена семьи, требующего алименты, обязаны одновременно несколько лиц, суд в зависимости от их материального и семейного положения определяет размер участия каждого из них в выполнении алиментной обязанности.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех лиц, обязанных уплачивать алименты, независимо от того, предъявлен иск ко всем этим лицам, к одному из них или к нескольким из них.

Вопрос этот конечно не простой, так как всегда, когда кто-то с кого-то с помощью суда пытается взыскать деньги, то отношения уже не будут между этими людьми в дальнейшем нормальными. А с учетом того, что дедушки и бабушки чаще всего без суда помогают и своим детям, и своим внукам, то прежде чем подать такой иск в суд, надо все хорошенько взвесить, в том числе и дальнейшие отношения с этими бабушкой и дедушкой.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш очень серьезный вопрос.

Олеся, у Вас умер муж. И Вы вправе согласно Федерального закона № 73-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в данном случае обратиться с заявлением в Пенсионный фонд РФ по месту жительства о выплате на своего ребенка пенсии по случаю потери кормильца. Такую пенсию Ваш ребенок будет получать до 18 лет, а если поступит учиться очно в Вуз или иное учебное заведение, то до 23 лет. Вы обратитесь в Пенсионный фонд у себя там, и Вам все подробно разъяснят и дадут список документов, которые Вы должны будете к заявлению приложить потом.

Если хотите, я Вам этот Закон вышлю на Ваш email для ознакомления с ним.

Удачи Вам.