Проживание в зоне повышенного радиационного риска - могут ли быть предоставлены льготы в РФ?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я проживал в Семипалатинске с 1990 по 1994 годы, имею удостоверение Республики Казахстан и справку, подтверждающую проживание в зоне повышенного радиационного риска (от 7 до 35 бэр), имею ли право на льготы в РФ.

Ответы на вопрос (4):

Что касается России, то имеется Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».

В статье 1 данного закона указано следующее: Статья 1. Гражданам, которые проживали в 1949 — 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом.

Обратили внимание что сказано в российском законе:Гражданам, которые проживали в 1949 — 1963 годах

Вы же проживали гораздо позже, получается что по российскому законодательству вам никаких льгот не положено.

Не положено льгот Вам. Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» не предоставляет Вам льгот никаких, потому что Вы проживали в Семипалатинске с 1990 по 1994 годы, а льготы предоставляются только гражданам, которые проживали в 1949 — 1963 годах.

Вы,конечно, можете официально обратиться в управление социальной защиты и пусть Вам дадут официальны ответ.

Но боюсь, что ответ будет отрицательный.

Здравствуйте Михаил

Вам льготы в РФ не положены увы в связи с

Федеральным законом от 10.01.2002 N 2-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Льготы положены гражданам, которые проживали в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Статья 1. Гражданам, которые проживали в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом.