Разбил государственную машину из за сноса рулевых колес на гололёде,может ли работодатель удержать с меня ущерб.

• г. Казань

Разбил государственную машину из за сноса рулевых колес на гололёде,может ли работадатель удержать с меня ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Статья 239 ТК РФ уточняет, что ответственность работника исключается при возникновении ущерба из-за непреодолимой силы. Эта статья может применяться и в случае ДТП. В такой ситуации нужно будет получить документ о дорожно-транспортном происшествии (справку из ГИБДД), которое стало причиной повреждения имущества. Если сотрудник был виновником случившегося, работодатель может взыскать с него ущерб. Но в суде придется доказывать вину работника и обосновывать причинно-следственную связь между ею и ущербом.