Объединенный вычет при продаже дачи с землей, даже если у них разные кадастры.

• г. Москва

Если продается дача с землей вычет будет общим, даже если в 3 НДФЛ земля и дача в соседних параграфах-страница 6. (У них разные кадастры) При этом продавались единым договором.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Все верно. Вычет применяется к общему доходу за год.

Т.е я могу за год продать что угодно, лишь бы не привысило 1 млн?

Да. А если это превысит 1 млн. рублей, налог придется заплатить только с суммы, которая превышает 1 млн. рублей.

Но специально занижать цену не рекомендую, особенно если имущество получено после 01.01.2016. Если цена будет ниже 70% кадастровой стоимости, доход будет считаться равным 70% кадастровой стоимости.

Спасибо. Этоя знаю. Мой вопрос был: страница 6 3 НДФЛ

1.Вписать кадастровые № на дом и землю в 1_ин параграф через","Ниже ссуммировать кадастровые стоимости. Т,О. получив единый объект;

2.землю в параграф №1 со своими кадастрами, дом в параграф№2 со своими. Тогда придется как-то разбивать за ск. продан дом+ за ск. земля=1 млн.

А в договоре написано, что продается все вместе за 1 млн без разбивки (просто участок с домом)

Но у меня в.