Что делать, если предлагают перевестись на новую должность со снижением оклада и сохранением неотгуленных дней отпуска?

• г. Санкт-Петербург

27 декабря мне дали уведомление о сокращении моей штатной единицы и предложили перевестись на новую должность в этой же организации. У меня остались 60 дней неотгуленного отпуска. Сказали что при переводе дни отпуска неотгуленного сохраняются. Но при подписании дополнительного соглашения я вижу, что оклад уменьшился. А это значит уменьшится и размер всех надбавок. Положено ли мне компенсация за сокращение и имеет ли право работодатель мне уменьшить оклад в связи с переводом на новую младшую должность.

Ответы на вопрос (2):

Вылаты при сокращении по ТК РФ: текущая З\п, компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

При переводе (также с уведомлением за 2 месяца) сохраняется отпуск. Компенсаций нет. Но Ваше согласие на перевод должно быть. Оклад может снижаться при переводе.