Сын умер, а дом остался на его имя - Как мать может защитить свои права на недвижимость?

• г. Кемерово

Если мать покупала частный дом в деревне по расписке, но проживал все это время ее сын. Книжка на свет оформлена на сына. Сын умер. Документов на дом нет никаких в том числе и расписка уже не сохранилась. Может ли мать по суду признать право собственности на дом и на землю за собой и сделать документы на себя. Есть свидетели которые могут подтвердить, что мать и ее сын пользовались все это время этим домом.

Ответы на вопрос (11):

Подавайте в суд 37. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):

1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом

Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.

Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось

Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.

Уважаемый Евгений г. Кемерово!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ, что:

- по Расписке Купить дом - НЕЛЬЗЯ!

- Купить Дом можно только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

Поэтому рекомендую маме оформить Договор купли-продажи данного Дома (ст.454 ГК РФ).

А наследство после смерти сына здесь НЕ при чём.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.02.2020 г.

Получается подавать иск нужно от матери, но следует написать, что фактически там проживал ее сын?

Дом вы не оформите в любом случае, если нет документов. В настоящее время кроме технического плана потребутеся разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Без данного документа, даже по решению суда, МФЦ не ставит жилье на кадастровый учет. Живите и дальше, можете продать по расписке.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию

а в чем может быть сложность оформить данный документ.

Здравствуйте. Есть такой способ признания права в силу приобретательной давности ст 234 гпк РФ. Поскольку как мама так и покойный сын наравне пользовались домом если более 15 лет. Для того, чтобы определиться с решением вашей проблемы нужно уточнение.