Оформление больничного для ребенка - на каком этапе оформлять и какие правила следовать?

• г. Вологда

Заболел ребёнок 2 лет, казалось ничего серьёзного, небольшая температура, вызвала врача на дом, больничный оформлять не стала, решили бабушка посидит. На третий ухудшение, температура поднимается до 40, бабушка сидеть отказывается, да и сама не хочу его оставлять. Позвонила врачу, чтобы с понедельника оформить больничный, врач говорит нельзя, надо было сразу открывать больничный, как заболели. Но я же не прошу оформить его задним числом, а только с текущей даты. На основании чего мне отказывают и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Вызовите еще раз врача на дом, и когда дежурный врач еще раз придет - по новой заявке попросите оформить больничный. При вызове по телефону предупредите, что нужен будет больничный.