Как распределится наследство у бабушки среди трех внуков?

• г. Ростов-на-Дону

Умерла бабушка у которой было 2 сына, они умерли раньше нее. Осталось 3 внука. 1 внук от первого сына и 2 внука от второго. Завещания нет. Как между ними делится наследство? Нотариус сказал что одному достается половина, доля его отца, а двум другим по 1/4 доля их отца. Это правильно? Не по 1/3 на всех делиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Наследник по праву представления может получить только то имущество, которое получил бы его умерший родитель. Если наследников по представлению несколько, то доля умершего наследника делится между ними поровну (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

Нотариус все правильно сказал. Дети умерших родителей как бы "замещают" своего родителя, принимая наследство от бабушки. То есть дети одного сына получают столько же, сколько и дети другого сына, сколько бы их ни было у каждого из сыновей.

Поэтому одному внуку доля его отца перейдет целиком, а второму и третьему внуку долю их отца разделят еще пополам.