Льготы для инвалидов второй группы - бесплатное получение второго профессионального образования в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, есть ли какая то статья какого то закона, согласно которой, человек, имеющий льготу инвалид второй группы, получить второе среднее профессиональное образование безплатно в Санкт-Петербурге?

Ответы на вопрос (2):

Нет такого закона не существует.

Здравствуйте.

Для инвалидов в этой части льгот нет. Однако следует учитывать следующее.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

ст. 5, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

При этом

5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

ст. 68, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Таким образом, если первое СПО у Вас по профессии рабочего или служащего, то Вы можете бесплатно обучиться по программе подготовки специалистов среднего звена.