Важные пункты договора купли-продажи квартиры - что следует учесть при приобретении от актуального собственника

• г. Москва

Такой вопрос, планируем купить кв., актуальный собственник купил ее более 3 лет назад, на данный момент там никто не прописан и не проживает. На какие пункты мне надо обратить внимание в его договоре купли продажи.

И если вдруг были нарушены чьи то права из прожиывающих в этой квартире до ее первой продажи новому собственнику, могут ли пострадавшие обратится в суд с иском уже ко мне. например, что бы прописаться обратно? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Анна, добрый день!

Получите самостоятельно Выписку из ЕГР, проверьте наличие (отсутствие) обременений на данное и имущество и не переживайте.

Все, что необходимо, Вы сделали. В остальном - Вы - добросовестный приобретатель. Да и сроки давности уже прошли для предъявления претензий. Нет. Их исключить нельзя, но Вам практически, ничего не грозит.

Всего доброго,

С уважением,

Анна, я бы Вам посоветовал такую сделку проводить в присутствии юриста, чтоб у Вас в дальнейшем не возникло проблем.

Анна!

1. Срок исковой давности начинает течь не с момента совершения той или иной сделки, а с того момента, когда лицо, чьи права сделкой нарушены, узнал или должен был узнать о нарушении его прав. Т.е. тот или иной иск может быть предъявлен и через год, и через 3, и через 10 лет. В судебной практике тысячи таких примеров...

2. Ст. 302 ГК РФ позволяет истребовать имущество в том числе и от добросовестного приобретателя! Поэтому оснований для усыпления бдительности нет!

3. Относительные спокойствие и уверенность могут проверка:

- оснований и последствий смены мест жительства гражданами, проживавшими в квартире с 1992 года по настоящее время;

- оснований и обстоятельств приобретения прав собственниками квартиры.

4. Не забывайте, что цена вопрос уж очень высокая! Не рискуйте деньгами!

Спасибо, я все это знаю, но меня интересуют детали связанные именно с моей сделкой! Если было население и были нарушены чьи то права на его 10 кВ. Метров, то как он теперь может во становиться в своих правах?? Ведь Квартира уже не коммунальная!! Вот в чем вопрос!