18-летняя девушка остается без помощи после смерти матери и наследует крупные долги по кредитам.

• г. Воронеж

Уходит из жизни мать 18_ти летней безработной дочки, она остаётся наследницей крупных долгов по кредитам матери, она не в состоянии их выплатить, как ей поступить? Коллекторы беспокоят постоянно, платить не чем, описать тоже нечего, в наследство ещё не вступила.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если родственник умершего не принимает наследство, то долги ему никак не перейдут.

Если не было страхования жизни заёмщика (т.е. мамы), вопрос оказывается гораздо сложнее.

Можно отказаться от наследства. Таким образом и от долгов. Но!

Что вы имеете в виду под "описать тоже нечего"?

Где живёт дочь? От квартиры или дома тоже придётся отказаться, равно как и от всего остального имущества, каким бы ничтожным оно не казалось.

Позиция ВС РФ: При отсутствии или недостаточности наследственного имущества обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части этого имущества

www.consultant.ru