Развелись, составили соглашение о разделе имущества, согласно которому машина, оформленная на бывшего мужа, остается мне.

• г. Санкт-Петербург

Развелись, составили соглашение о разделе имущества, согласно которому машина, оформленная на бывшего мужа, остается мне. В ГИБДД отказываются принять это соглашение в качестве основания для перерегистрации машины на мое имя, требуют договор купли-продажи между нами. Законно ли это требование? Ведь в случае составления договора купли-продажи нам придется платить налог.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алена, добрый день!

Нет. Незаконно.

Подойдите к вышестоящему руководству. А лучше обратитесь письменно и потребуйте письменного ответа.

Думаю, что проблема сразу разрешится.

Договор купли-продажи между супругами вообще считается сделкой без последствий, так как каждый продает другому по 1/2 доли. И ничего не меняется.

Всего доброго,

С уважением,