Как отказаться от матрицы и оплатить электроэнергию по старому счетчику?

• г. Челябинск

У нас несколькр лет назад поставили на столбе матрицы, по которым я не могу узнать количество потраченной эл.энергии. Присылают счета с непроверенной суммой. Могу ли я оплачивать эл.энергию по старому счетчику? И как мне отказаться от матрицы?

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление с требованием произвести перерасчет и установкой прибора учета в соответствии с требованием нор закона. Поскольку в данном случае со стороны Электросетей грубое навязывание услуг. Требования в части обязанности принять в эксплуатацию счетчик на столбе незаконны, установка счетчика в таком месте не соответствует законодательству «Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание» (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979) (ред. от 20.06.2003) УСТАНОВКА СЧЕТЧИКОВ И ЭЛЕКТРОПРОВОДКА К НИМ

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.

Кроме того, за такие действия Электросети могут быть привлечены к административной ответственности.