Можно ли объявить себя банкротом и каковы последствия?

• г. Воронеж

Ситуация у меня непонятная. Мой гражданский муж всегда платил кредиты. А их не мало. Никогда не было просрочек. Но в этом году появились проблемы финансовые. И даже с моей зп мы не вытягиваем. Скажите пожалуйста может ли он объявить себя банкротом, и чем это грозит?

Ответы на вопрос (3):

Мало данных. Основные требования к банкротству для физлиц - долгов должно не меньше 500 000 (считаются все кредиторы, кому неплательщик должен, их количество значения не имеет).

По имеющимся долгам кандидат на банкротство не платил в течение трех месяцев и более (п.2 ст. 213.3 Закона «О банкротстве»).

Посмотрите, например, здесь: bankiros.ru

Признание гражданина банкротом влечет следующие последствия (ст. 213.30 Закона N 127-ФЗ; пп. 2.1 п. 1 ст. 59 НК РФ):

1) в течение пяти лет гражданин не можете взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании вас банкротом;

2) гражданин не вправе занимать должности в органах управления или иным образом участвовать в управлении (за исключением установленных случаев):

• кредитной организацией - в течение 10 лет;

• страховой организацией, НПФ, управляющей компанией инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и НПФ или МФК - в течение пяти лет;

• всеми остальными организациями - в течение трех лет;

3) если по итогам завершения расчетов с кредиторами у гражданина остались непогашенные суммы недоимки и задолженности по пеням и штрафам по налогам, такие суммы будут признаны безнадежными к взысканию, т.е. окончания процедуры банкротства - освобождение гражданина от обязательств (долгов) (п. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве). После завершения расчетов с кредиторами признанный банкротом гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при реструктуризации долгов или реализации имущества.

Он может подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (120 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.