Проблема с возвратом займа - как поступить, если должник не выплачивает ежемесячные платежи?
₽ VIP

• г. Краснодар

Я дала в займ 350 тыс. руб и взяла расписку, оформив её так, как полагается, прочитав условия составления расписки в интернете. Но так как должник не мог выплатить всю сумму за короткий срок, то он расписал там помесячную оплату по 8 тыс руб. начиная с 01.08.2010 года. Окончательный срок отдачи всего долга прописан 01.01.2014 год. Но должник мне не платит ежемесячные платежи

.Могу ли я подавать на него в суд на выплату полной суммы?

Или только той части суммы что набежала помесячно с 01.08.2010 г?

Будет ли в силе эта расписка в 2014 году-если уже пройдет 4 года с момента ее написания?

Подскажите, что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Анна, срок исковой давности исчисляется не с момента написания расписки а с момента когда Вам должны вернуть долг. Если долг возвращается по частям то при неуплате части долга в срок вы вправе обратиться с требованием о возврате сразу всей суммы долга.

Уважаемая Анна, г.Краснодар !

В таком случае я рекомендую вам СРОЧНО !!! НЕ дожидаясь 01.01.2014г, обратиться в суд с исковыми требованиями к должнику и при этом потребовать НЕ только сумму ОСНОВНОГО долга, но и процентов за пользование чужими денежными средствами !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.04.2012г

17:20 моск.

Напишите должнику требование о возврате все суммы займа. Укажите в требовании срок для возврата. После наступления этого срока и невозврата займа подавайте иск в суд.

Согласно ст. 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами (ст. 811 ГК РФ).