Благодарственное письмо Президента РБ не является основанием для присвоения звания ветеран труда - вопросы и недоразумения

• г. Уфа

У меня вопрос по поводу присвоения звания ветеран труда. У меня имеется Благодарственное письмо Президента Республики Башкортостан которое мне вручал сам президент, стаж работы 35 лет, возраст 63 года. Я подала заявление вместе со всеми документами в управление труда и социальной защиты населения РБ. Мне прислали ответ в котором написано: Несмотря на то, что поощрение производилось Указом Президента Республики Башкортостан от 28.09.2007 г. №УП-457 благодарственное письмо не является государственной наградой Республики Башкортостан и не является основанием для присвоения звания ветеран труда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Федоровна, г.Уфа !

Согласно статьи 7. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 12.01.95 N 5-ФЗ (ред. от 09.12.2010) "О ВЕТЕРАНАХ"

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями,

-либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации,

-либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

-лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны, достигшие пенсионного возраста (мужчины – 60 лет !!!; женщины – 55 лет!!!) и имеющие трудовой стаж НЕ менее:

- 40 лет для мужчин !!!

- 35 лет для женщин!!!

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

В соответствии с совместным письмом Минтруда России и Министерств социальной защиты России от 10.11.1995 года №2026-ВЯ/4276/1-30 "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" к ведомственным знакам отличия в труде следует относить нагрудные и почетные знаки..., если награждение производилось от имени министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Обратитесь в отдел социального обеспечения по месту своего жительства(регистрации).

Если Вам откажут в присвоении данного звания, получайте письменный отказ и обращайтесь в суд по месту нахождения отдела социального обеспечения.

С 1 января 2005 г. любой субъект Российской Федерации вправе издать свой конкретный порядок присвоения звания "Ветеран труда" применительно к положениям Федерального закона "О ветеранах" и Указа Президента от 25 сентября 1999 г. N1270.

Для присвоения звания «Ветеран труда РФ» признаются только награды СССР !!! или федерального РОССИЙСКОГО уровня !!!

НЕ так давно лично мне было присвоено звание "Ветеран труда РФ" как "Ударнику одиннадцатой пятилетки !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.04.2012г

12:52 моск.