Каков срок для подачи заявления об изменении устава в регистрационный орган после годового собрания акционеров?

• г. Белгород

Скажите, у нас прошло годовое собрание акционеров и на нем среди прочего принято решение о внесении изменений в устав, через сколько дней с этого момента мы должны подать заявление в регистр. Орган о внесении изменений в реестр?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим Александрович! Согласно ч.3 ст.14.25КоАП РФ - непредоставление, или несвоевременное предоставление, или предоставление недостоверных сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в случаях, если такое предоставление предусмотрено законом, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти МРОТ. Величина 1 МРОТ для исчисления штрафов-100руб. Пунктом 4 статьи 5 Закона РФ от 08.08.2001 № 129-ФЗ(ред. от 23.12.2003)

"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ"(принят ГД ФС РФ 13.07.2001)установлен срок представления сведений о юридическом лице и вместе с тем оговорено, что сведения, связанные с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, представляются в определенном главой VI названного Закона порядке.

Главой VI названного Закона не предусмотрено сроков представления сведений, связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица.

Таким образом, исходя из смысла пункта 4 статьи 5 Закона, установленный трехдневный срок не распространяется на случаи, при которых изменение сведений, содержащихся в государственном реестре, происходит в связи с внесением изменений в учредительные документы.Следовательно, регистрирующие (налоговые) органы не вправе применять к должностным лицам организаций административную ответственность, предусмотренную пунктом 3 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части несвоевременного представления сведений о юридическом лице, связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. В соответствии со статьей 63 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" протокол общего собрания акционеров составляется не позднее 15 дней после закрытия общего собрания акционеров. Учитывая указанный срок, а также установленный в пункте 4 статьи 5 Закона срок, юридическое лицо обязано сообщить об изменении сведений, не связанных с изменениями в учредительных документах, не позднее 18 дней после закрытия общего собрания акционеров. Основание:ПИСЬМО МНС РФ от 14.08.2003 № 09-1-02/4040-АВ409 "ПО ВОПРОСАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ".