Сведения о создании филиала (представительства)

должны быть включены в Устав ОАО. Решение о создании филиала Уставом отнесено к компетенции Совета директоров. Однако, для внесения изменений в Устав необходимо решение собрания акционеров. В соответствии с Законом "Об акционерных обществах" органы гос. регистрации юр.лиц уведомляются о создании филиала. Означает ли это, что Совету директоров фактически предоставлено право без решения собрания акционеров вносить изменения в Устав общества в части сведений о создании филиала? Или - для того, чтобы уведомить органы гос. регистрации о создании филиала, необходимо дополнительно иметь решение собрания акционеров о внесении соответствующего изменения в Устав ОАО? Спасибо.

вопрос №10791
прочитан 62 разa

Да. Всё верно. В соответствии с з -ном "Об акционерных обществах" к компетенции Общего собрания акционеров относятся только те вопросы, которые предусмотрены законом. А решение вопроса об открытии филиала относится в компетенции Совета директоров. Поэтому если в Обществе есть Совет директоров, то изменения касающиеся филиалов утверждаются Советом директоров, если его нет, то органом исполняющим его функции.

Кроме того, в соответсвии со ст. 5 з - на "Об акционерных обществах" изменения касающиеся филиалов не подлежат государственной регистрации и вступают в силу с момента уведомления органа, осуществляющего гос. регистрацию юр. лиц.

Похожие вопросы

юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Ольга, на мужа не распространяются права и льготы декретниц.


адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

Договор аренды с правом выкупа. Что касается права досрочного одностороннего расторжения договора, то такое соответствующее условие нужно включить в договор (ч.


адвокат Пасечник Руслан Сергеевич:

Изучением данных материалов проводится только на платной основе. Это не вопрос задан, а представлен документ на его изучение.


адвокат Демидова Нина Геннадьевна:

Уважаемая Татьяна! К сожаленью, Вы не оставили адреса электронной почты. У нас тоже множество проблем с регистраций юридических лиц, но с подобной еще не сталкивались.


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Можете не платить. Это Ваш выбор. Тогда арендодатель пойдёт в суд согласно ст. 4 АПК РФ. Но Вы обязаны были вернуть по акту часть недвижимости.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X