Дочь мужа мамы подает иск о праве на долю в пенсионном вкладе - кто прав на наследование?

• г. Санкт-Петербург

Муж моей мамы скончался в 2015 году. На момент смерти у мамы был вклад в Сбербанке, на который перечислялась пенсия по старости. Вклад существует и сейчас. Дочь мужа моей мамы от другого брака подала исковое заявление в суд о праве на долю по наследству этого вклада, т.к. считает его совместным имуществом супругов. Но вклад пополняется только за счет пенсии мамы, которая является ее единственным источником дохода.

Вопрос: имеет ли дочь мужа мамы наследственное право на долю в пенсионном вкладе мамы в СБ РФ?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия не является личным имуществом одного из супругов, а входит в общее супружеское имущество также, как и зарплата.

Личным является только имущество и доходы, полученные до брака, а также в порядке наследования или дарения.

Поэтому дочь мужа имеет право на долю в наследстве.