Дочь мужа мамы подает иск о праве на долю в пенсионном вкладе - кто прав на наследование?

• г. Санкт-Петербург

Муж моей мамы скончался в 2015 году. На момент смерти у мамы был вклад в Сбербанке, на который перечислялась пенсия по старости. Вклад существует и сейчас. Дочь мужа моей мамы от другого брака подала исковое заявление в суд о праве на долю по наследству этого вклада, т.к. считает его совместным имуществом супругов. Но вклад пополняется только за счет пенсии мамы, которая является ее единственным источником дохода.

Вопрос: имеет ли дочь мужа мамы наследственное право на долю в пенсионном вкладе мамы в СБ РФ?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия не является личным имуществом одного из супругов, а входит в общее супружеское имущество также, как и зарплата.

Личным является только имущество и доходы, полученные до брака, а также в порядке наследования или дарения.

Поэтому дочь мужа имеет право на долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право надолю в наследстве, мама прожила с отчимом 15 лет, у них было открыто два вклада, у мамы на свое имя, у отчима на свое, у отчима вклад в 4 раза больше, мама умерла отчим претендует на долю наследства вклада мамы, а мы имеем долю в его вкладе ведь

он был собран совместно с мамой в браке незадолго до смерти он большую сумму с маминого вклада перевел на свой вклад.

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

После смерти отца остался денежный вклад в банке, на который перечислялась пенсия брата, мы с ним единственные наследники. О вкладе я узнала через 6 лет после смерти отца. Имею ли я право на 50% самого вклада + проценты за все эти годы. И сколько стоит услуга адвоката по данному делу? Спасибо.

Подлежат ли разделу имущества банковские вклады? Собираюсь сделать вклад в банке (нахожусь в браке), в случае развода имеет ли право супруг претендовать на этот вклад? Если да, то как делется вся сумма вклада пополам или только проценты по этому вкладу? Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"? Как правильнее поступить в этой ситуации?

Спасибо.

В 2013 году были открыты 2 вклада в Сбербанке (долларовый и евро). В 2015 году эти валютные вклады закрыты и открыт один рублевый вклад (валюта переведена в рубли) (необходимо было заплатить за строительство дачи). Облагаются ли налогом: - проценты полученные по валютного вкладу? - денежная масса (переход из валютного вклада в рублевый)? Общая сумма вкладов превышает 250 000

1.Начисляются ли проценты на сумму вклада, после смерти вкладчика?

2.Вклад открыт в мае 2013 года, а смерть произошла в ноябре 2014, должны ли в банке начислить проценты по вкладу за этот период?

3.Имею ли я право переадресовать наследство (вклад) в пользу другого человека?

До брака у меня был вклад 1 млн рублей. Все операции по вкладу могу производить только я. По сути жена даже не знает про вклад.

Имеет ли она право на долю моего вклада при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы были рублевые и долларовые вклады в Сбербанке. После ее смерти у нотариуса было открыто наследственное дело. Рублевые вклады (они были не завещаны) переведены на мою сберкнижку. Долларовый вклад, который был завещан мне (договор о вкладе и завещательное распоряжение у меня есть), на сегодняшний день так и открыт в этом отделении Сбербанка. Сумма на этом вкладе есть, проценты начисляются, но выдать мне этот вклад работники Сбербанка отказываются. Объясняют это тем, что в компьютере отсутствуют данные о завещании. Подскажите, пожалуйста, как разрешить эту ситуацию.

С уважением,

Юрий.

В июле 1994 был открыт Целевой детский вклад в Сбербанке на сумму 20 000 рубле! В этом году был сделан запрос, сколько осталось денег на счете, пришел ответ - 400 рублей! Стоит ли обращаться в суд с иском к Сбербанку, существует ли законодательная база, защищающая вкладчиков, является ли правомерным снижение в одностороннем порядке ставки по вкладу без уведомления вкладчика, могут ли вклады быть деноминированы, как обстоит дело с уплатой налогов по вкладу, и подпадает ли данный вид вклада под ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 02.03.2009 N 188"О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ В 2009 ГОДУ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВКЛАДАМ В СБЕРЕГАТЕЛЬНОМ БАНКЕ. За ранее благодарен!

Вопрос по вкладу в сбербанке. Мой муж, инвалид 1 группы-колясочник, открыл вклад 10 января 2015 г. депозитный на год под 10% годовых. Кроме этого вклада у него открыт движимый вклад (можно снимать и пополнять счет). Через год он пришел переоформить депозитный счет. Мы были очень удивлены тем, что услышали от работников с/банка. Оказывается вклад был арестован, 25 января 2015 г. с него сняли приставы 500 рублей (штраф ГАИ), и т.к. нарушены условия договора, не были начислены проценты по вкладу (11 тысяч рублей). Вопрос - почему сняли именно с депозитного вклада, а не с рабочего, движимого счета. Почему с/банк не сообщил о сложившейся ситуации, что нарушены условия договора насильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение