Отказ от медосвидетельствования - инспектор привез водилу к непрошедшей курс психиатру

• г. Вологда

Интересная ситуация!

Инспектор привез водилу к врачу на медосвидетельствование. Врач фиксирует отказ от процедуры печатей на пронумерованых страницах неставит в п.17 сия акта пишет отказ от медосвидетельствования

Далее узнается что это врач психиатр курсов о проведении медосвидетельствования она непроходила

Как быть дальше.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам необходимо признать акт мед. освидетельствования недействительным и, следовательно, недопустимым доказательством.

Если вы отказались от проведения освидельствования, то какое значение имеет специальность врача?

Отказ может зафиксировать даже сотрудник полиции.

Поэтому в вашем деле это несущественно.

А вообще, освидельствование состоит из осмотра и лабораторных анализов.

Требования к квалификации врача (фельдшера) установлены для осмотра.

Он проводится врачом-психиатром-наркологом либо врачом другой специальности (при невозможности проведения осмотра врачом-специалистом осмотр проводится фельдшером), прошедшим на базе наркологической больницы или наркологического диспансера (наркологического отделения медицинской организации) подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования по программе, предусмотренной Минздравом.

Однако, если вместо врача-нарколога-психиатра был просто нарколог, то это нарушение инструкции и дисциплинарный проступок, за которое может быть наказано медучреждение.

Но недостаточный повод для обжалования вывода об опьянении, если отсутствие необходимой квалификации не привело к нарушениям, могущим повлиять на установление истины.