Истечение срока исковой давности - можно ли использовать в своих интересах по кредитной карте?

• г. Ижевск

Была кредитная карта оформлена в мае 2013 года. Платила, потом в 2014 году вышла в декретный отпуск, платить больше не смогла. После были звонки, затем тишина. Сейчас пришёл приказ из суда о взыскании, имею ли я право заявить об истечении срока исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Просто отмените судебный приказ на основании ст. 129 ГКРФ.

Приказ уже вынесен и сейчас заявлять о СИД нет смысла, нужно просто отменить приказ, если не истек срок, когда его получили?

Надежда, приказ надо отменять, после этого банк или коллекторы обратятся в суд в порядке такового производства, в котором необходимо принимать участие и заявлять о сроке давности, но учитывая специфику рассчета срока давности по кредиту, не факт что срок прошел.