Я пенсионер и ветеран труда федерального значения, освобождаюсь ли я от уплаты земельного налога.

• г. Ярославль

Я пенсионер и ветеран труда федерального значения, освобождаюсь ли я от уплаты земельного налога.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Как пенсионер вы вправе получить льготу и не платить налог в пределах стоимости 6 соток участка. Если размер участка превышает 6 соток, налог платится только с превышения.

5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;