Как избежать раздела имущества, которое нажито, когда жили уже отдельно?

• г. Нижний Новгород

Не живем с мужем уже 5 или 6 лет. Дети совершеннолетние. Муж давно прописан и живет в другом месте. Права собственности на нашу квартиру у него нет. Последнее время бывший муж приходит и настаивает на том, что будет жить с нами, т.к. имеет на это право. Так ли это? Разводиться добровольно согласен только при условии, что я перепишу на него все совместно нажитое имущество. У меня сложилось впечатление, что он добивается, чтобы именно я подала на развод, для того чтобы получить от этого какие-то материальные преимущества. Мужу 50 лет, работает, но является военным пенсионером.

Имеет ли это значение при разводе? Имеет ли значение, кто подал на развод? Как избежать раздела имущества, которое нажито, когда жили уже отдельно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Поскольку у вас есть спор об имуществе - развод вам предстоит в судебном порядке.

Пишете заявление в суд и оплачиваете госпошлину на сумму того имущества, которое подлежит разделу. После этого в судебном заседании отбиваете претензии мужа - и все, вы разведены.

Будут вопросы - пожалуйста.

Удачи!