Как разделить имущество при уходе мужа в другой город - правовые вопросы и рекомендации

• г. Самара

Как подать на раздел имущества, муж уехал внезапно в другой город жить. Нужно ли делить все до последней тряпки или только квартиру и машину., может ли муж продать квартиру пока ее не подала в суд. Квартира совместно нажитое имущество, хотя офоррмлена в собственности мужа.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Актуальный текст Семейного кодекса на сайте «Консу.

Здравствуйте! Подавайте иск по месту нахождения недвижимого имущества.

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Можете подать иск на раздел совместно нажитого имущества, в том числе машину, квартиру. Продать не может поскольку требуется согласие супруга на сделку.

Без Вашего нотариального согласия Росреестр не оформит сделку купли-продажи квартиры. А вот машину муж сможет продать, если захочет.

Нужно ли делить все до последней тряпки или только квартиру и машину.

Если вещи ценные-делите и их.

Вы или Ваш адвокат можете срочно подать в районный суд иск о разделе общего имущества супругов, взыскании в вашу пользу ваших расходов на оплату услуг адвоката за составление иска и участие в суде, подать ходатайство об обеспечении иска-наложении ареста на квартиру и автомобиль.

Имущество, нажитое супругами в браке, является общей собственностью супругов независимо от того, что что имущество было оформлено лишь на одного супруга.

Можете подать иск о расторжении брака.

Иск можете подать по последнему известному вам адресу места жительства вашего мужа.

Если суд направит повестку мужу, а он ее не получит и письмо с повесткой вернется в суд, то суд вынесет решение без участия вашего мужа.