Проблемы с неприватизированной квартирой - как поступить, если родственники заблокировали доступ и не оплачивают аренду?

• г. Санкт-Петербург

Мы с отцом прописаны в неприватизированной квартире, родственники которые тоже там прописаны сменили замки и не пускают нас, за квартиру не платят, размен не хотят, как нам поступить и могут ли этой ситуацией заняться приставы чтобы в судебном порядке мы смогли разменять жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

1. Вы можете вызвать службу открывания дверей, по предъявлении документов, свидетельствующих о Вашей регистрации на данной жилплощади, Вам вскроют замки и Вы получите доступ к своей жилплощади.

2. Приставы занимаются только принудительным исполнением судебных решений. Если квартира не приватизирована, есть варианты её принудительного обмена через свой районный суд, в порядке части 3 статьи 72 ЖК РФ. Суд при рассмотрении спора будет учитывать наличие всех заслуживающих внимания обстоятельств, в т.ч. и связанных с личностями сторон процесса.

Такие дела.