Кто должен нести ответственность - физическое или юридическое лицо?

• г. Владимир

Много мнений, хочется услышать один правильный ответ. Им это физ. лицо, или юр.лицо? Почему к им применяют штафы по максимуму, как на юр.лицо?

Ответы на вопрос (21):

Здравствуйте!

Здесь есть ситуации, когда ИП отвечает как юрлицо.

ИП - это физическое лицо. Раньше, если помните, была такая аббревиатура и часто использовалась: ПБОЮЛ - Предприниматель Без Образования Юридического Лица. Потом это стало просто ИП.

По сути - это сплав черт, присущих физическому и юридическому лицу.

ИП приравнены к юридическому лицу.

Какие именно ситуации. И что за Мундель эти штрафы придумывает? Моим знакомым приходили 250000-700000. таких денег я не видел даже.

Это бессмысленное и долгое занятие - перечислять вам все ситуации. Напишите, по какой статье вас привлекают.

Пока не привлекали, удавалось отмазаться. Но основные статьи это перегруз и негабарит (грузоперевозки я водитель, ип и авто на жену.

Это статья 12.21.1 КоАП, и по ней ИП несут ответственность как юрлица

Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Кто это придумал? Там штрафы на юрлица огромные. Почему физлицо должно платить штрафы как юрлицо? В самом определении ип прописано что это физлицо. Все остальное неважно.

Кто это придумал - это не юридический вопрос, я на него не могу ответить.

В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ предпринимательской деятельностью в качестве ИП могут заниматься граждане. При этом к такой деятельности применяются правила, которые регулируют деятельность организаций (п. 3 ст. 23 ГК РФ). Поэтому вопрос, индивидуальный предприниматель — это юридическое или физическое лицо, дискуссионным не является – только физическое лицо и никак иначе. Размер штрафа зависит лица в отношении которого ведется производство и от санкций установленных конкретной статьей.

Спрашиваете: кто придумал? Законы у нас принимают депутаты Госдумы К ним обращайте всю вашу ярость благородную.

И?я не понял штраф на ип как на физлицо?

Да так оно и есть - все стрелы вашего гнева-направляйте на депутатов Госдумы Они принимают такие законы.

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ предпринимательской деятельностью в качестве ИП могут заниматься граждане. При этом к такой деятельности применяются правила, которые регулируют деятельность организаций (п. 3 ст. 23 ГК РФ). Поэтому вопрос, индивидуальный предприниматель — это юридическое или физическое лицо, дискуссионным не является – только физическое лицо и никак иначе. Размер штрафа зависит лица в отношении которого ведется производство и от санкций установленных конкретной статьей.

В итоге: перегруз 200 кг по оси. сколько штраф?

Физическим лицом в случае грузовых перевозок выступает водитель транспортного средства, за исключением случаев, когда он оформлен как индивидуальный предприниматель.

В первую очередь он ответственен за груз, который везет, потому при перевозке должен проследить, нет ли перегруза и правильно ли оформлены документы (бывают начесные наниматели, которые скрывают фактический вес груза).

В случае нарушений по осевой нагрузке, ему грозят такие штрафы или лишение прав:

Перегруз, % Штраф для физического лица, рубли Лишение прав, месяцы

2-10 1-1,5 тыс. —

10-20 3-4 тыс. —

20-50 5-10 тыс. 2-4

Более 50 7-10 тыс. 4-6

Перевозка тяжелого и крупногабаритного груза должна сопровождаться соответствующими разрешениями. Если таковых у водителя не будет, ему выпишут штраф в размере от 2 до 500 тысяч рублей.

Предоставление водителем недостоверных данных о весе груза, наказывается штрафом в 5000 рублей. До уплаты штрафа грузовик или блокируют на обочине дороги, или отправляют на штрафстоянку, чтобы водитель не продолжил нарушать закон.

ЕСЛИ ЖЕ ВЕС ГРУЗА В НОРМЕ, НО ВОДИТЕЛЬ ПРОЕХАЛ ПО ДОРОГЕ, ГДЕ ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ ЗАПРЕЩЕНЫ И ЭТО УКАЗАНО НА СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАКАХ, ПОЛАГАЕТСЯ ШТРАФ ОТ 2 ДО 2,5 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Прочие нарушения правил грузоперевозки могут стать причиной штрафа в 1-1,5 тыс. рублей.

Что касается легкового авто, то по нему нет отдельно прописанных штрафов при перегрузе. Но машина попадает под п. 22.8 ПДД, где указано, что при перевозке пассажиров и багажа, должны учитываться характеристики авто, заявленные производителем, и их нарушение наказуемо.

За не пристёгнутого пассажира, а каждый лишний человек в машине будет таковым, полагается штраф в 1000 рублей. Нарушение общих правил перевозки – 500 рублей.

Несоблюдение правил перевозки пассажиров в авто имеет даже больше последствий – машину легко заносит, что может стать причиной ДТП с человеческими жертвами.

Для ип какие штрафы? И штраф за негабарит 2-500000, кто будет определять сумму штрафа.

Владимир, здравствуйте! В этом случае, обратитесь на консультацию к любому юристу сайта.

К вам обращаться больно дорого. У вас цены как в Европе. Вопрос задал, месячную зарплату отдал.

Это не знай что за цены такие если за консультацию Вы месячную зарплату отдаете.

Владимир, не сталкивался с такими ценами за консультацию?!

У меня консультация в личку на сайте 500 рублей. Полагаю, что и у других коллег в районе этого или немного побольше.