Женщина-военнослужащая без полиса ОМС не знает, как рожать в декретном отпуске без медицинской помощи

• г. Белгород

Я женщина-военнослужащая. Скоро декретный отпуск. В ЖК кое как поставили на учёт, но рожать то теперь где и как без полиса омс? при условии, что моя в/ч не заключила по данной статье договор с мед учреждением. Начмед говорит - ничего, проедешь экстренно на скорой рожать. Хотелось бы по-нормальному, а не на скорой и куда попало. Жаловаться некуда.

Ответы на вопрос (1):

Алеся, если Вы служите на контрактной основе, то следует обращаться к вышестоящему командованию и в департамент здравоохранения региона.

Также никто Вам не запрещает получить полис ОМС (военные часто так делают). Полис нового образца не привязывается к месту работы, если Вы встанете на учет по полису, то ваша страховая компания платит за вас налоги в ЖК. Ведут беременность по полису и по нему выписывают больничные, указывая номер воинской части и должность военнослужащей. Врач ЖК не имеет права отказывать Вам в постановке на учет по беременности, при наличии страхового полиса она обязана Вас поставить на учет по беременности, Вы можете обратиться к заведующей ЖК.

Права беременных женщин-военнослужащих частично регулируются Приказами Минобороны и Уставами ведомств, в которых они служат. Последние имеют юридическое преимущество перед гражданскими правовыми нормами.

Привилегии беременным военнослужащим закреплены отдельными правовыми документами №1237 Указа Президента"Вопросы прохождения военной службы": -определяет порядок службы по контракту в период декрета, не позволяет уволить военнослужащую по беременности; -разрешает назначение беременной на более легкий труд с согласия женщины и при наличии медицинских показаний, при этом с правом получать денежное довольствие и иные выплаты соответственно ранее занимаемой должности; -закрепляет такое же право для женщины, если ее ребенок не достиг возраста 1,5 лет; -запрещает увольнять в период больничного по уходу за ребенком военнослужащего в случае расформирования части или сокращения ее воинской должности; -определяет порядок и процедуру предоставления декрета;-закрепляет за мужьями, если их жены находятся в декрете, право на оформление основного отпуска с учетом пожеланий военнослужащего и дополнительных отпусков; -запрещает увольнение военнослужащей, если ее ребенку не исполнилось 3-х лет.

Положения Указа дополняются отдельными пунктами ФЗ:

= ФЗ №11 статье 53 «О воинской службе» в части запрета увольнения женщин-военнослужащих в период отпуска по уходу за ребенком;

= ФЗ №13 статье 76, где подтверждено право военнослужащей на отпуска, связанные с рождением детей;

=ФЗ№ 309, где за беременными и после рождения ими ребенка признаются права на социальные пособия, льготы и выплаты, являющиеся важной материальная помощью женщинам военнослужащим по контракту.

Стаж учитывается на весь период отпуска по уходу за ребенком, который возможно оформить, пока ребенку не исполнилось 3 года (ПП 1074).

На получение единовременной выплаты при постановке на учет на ранних сроках беременности, согласно ст. 9 Федерального закона (ФЗ) № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», могут рассчитывать женщины, зарегистрировавшиеся в медицинской организации до 12 недель акушерского срока.

К женщинам, подлежащим соцстрахованию, относятся следующие категории беременных:

=официально работающие сотрудницы, за которых работодатели платят страховые взносы;

=уволенные в связи с ликвидацией организации-работодателя или ИП либо прекращением деятельности, подлежащей государственной регистрации (при условии официального признания их безработными в период 12 месяцев после увольнения);

=женщины в составе гражданского персонала в военных частях, расположенных за пределами РФ.

На получение единовременного пособия при ранней постановке на учет в форме государственной социальной поддержки имеют право следующие категории беременных женщин:

=обучающиеся по очной форме;

=женщины-военнослужащие по контракту, а также служащие в ОВД, ФСИН, противопожарных государственных органах, войсках нацгвардии, на таможне и в органах, контролирующих оборот наркотиков.

Единовременное пособие назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам на основании представленной справки из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности.

Указанное пособие назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представляется вместе с документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия по беременности и родам. С 1 февраля 2020 года единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель), выплачивается в размере 675 рублей 15 копеек.

Кроме того, в 2020 году военнослужащая может рассчитывать на денежную премию соответственно званию по Приказу 1010 Минобороны, если командир сочтет нужным ее премировать.

Пособия по беременности и родам для военнослужащих выплачиваются за счет федерального бюджета.

У должностных лиц оно приравнивается к сумме денежного довольствия, рассчитанного за утвержденный законом период отпуска по беременности. Чтобы определить величину пособия, необходимо рассчитать среднедневную сумму денежного довольствия, которое выплачивалось маме новорожденного в течение 2-х лет до ухода в декрет.

Основные положения о предоставлении отпусков, связанных с рождением ребенка женщиной-военнослужащей отражены в Указе Президента (ст.32).

Как и в гражданском законодательстве, декрет военнослужащих разделен на 2 вида отпуска: по беременности и родам; по уходу за ребенком. При этом до 1,5 лет будет выплачиваться пособие в размере 40% ДД.Очередной отпуск, полагающийся женщине по службе, можно использовать перед отпуском по беременности и после него.

В последнем случае ежегодный отдых должен рассчитываться пропорционально периоду, который остался до окончания календарного года.

Уйти в декретный отпуск военнослужащая имеет право на 30-ой неделе беременности.

Если беременность проходит с осложнениями, то срок отпуска увеличивается, и женщина может покинуть службу, когда наступит 28-я неделя беременности.