Кто наследует квартиру после смерти жены, если в ней были прописаны бывший супруг и их семья?

• г. Иваново

Были в браке. Купили квартиру. Оформили на жену. Были прописаны вся семья затем я выписался из этой квартиры. Затем мы развелись. Жена недавно умерла. В квартире прописаны сын и внук. Кто наследует.

Ответы на вопрос (5):

Поскольку в вашем вопросе нет никаких конкретных дат, то и ответ не может быть конкретным.

По закону наследует сын...

удачи!

Сын.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

www.consultant.ru

Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя. Если Квартира является совместно нажитым имуществом, то половина квартиры должна быть выделена мужу, а вторая половина войдёт в состав наследственного имущества.

Добрый вечер! Если отсутствует завещание, то по правилам гражданского законодательства наследниками первой очереди по закону являются: дети, супруг и родители.

Здравствуйте.

Если завещания не было, то наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и супруг (что. 1142 ГК РФ). Но если на момент смерти супруги вы уже были не в браке, то вы не наследуете. Но при этом если квартира была куплена в браке, то половина квартиры и так ваша как совместно нажитое имущество.