Когда начинает течь 3-х месячный срок на подачу заявления о взыскании судебных расходов по гражданскому делу?

• г. Краснодар

Решение по гражданскому делу в суде общей юрисдикции вступило в силу 21.05.2019 г. Заявление о взыскании судебных расходов подано 21.11.2019 г. Отказано по причине пропуска срока - 3 месяца. Пропущен ли срок на подачу данного заявления? Когда начинает течь 3-х месячный срок на подачу данного заявления согласно 103.1 ГПК - со дня вступления в силу ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ (01.10.2019) или со дня вступления решения в силу решения - (21.05.2019)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

По ГПК РФ срок на взыскание судебных расходов составляет 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (статья 103.1 ГПК РФ)