Как попросить перенос дела об алиментах в суд по месту жительства ответчика при вызове в другой город

• г. Москва

Вызвали в суд в другой город. Бывшая жена моего сожителя подала на алименты. Меня вызвали как третье лицо, так как мне он уже платит алименты на нашего общего ребенка. Могу ли я ходатайствовать о переносе дела об алиментах в суд по моему месту жительства и местожительства ответчика (он тоже не может посетить суд по состоянию здоровья)? Поехать в суд в другой город не могу, в силу грудничкового возраста ребенка, но присутствовать хотелось бы, так как затрагиваются интересы моего ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Ходатайствовать можете, закон не запрещает, но суд с 99,99% вероятности не передаст дело по месту жительства ответчика, потому что право истца на выбор подсудности "сильнее", так как это "подсудность по выбору истца" (ст. 29 ГПК РФ).

Если ответчик или третье лицо не могут лично посетить судебное заседание, они вправе направлять документы (возражения, ходатайства, заявления) в суд почтой или через ГАС Правосудие, а также нанять судебного представителя (гл. 5 ГПК РФ).

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, задать дополнительные вопросы, подготовить документы, выработать стратегию поведения, Вы вправе обратиться в рамках платной консультации к любому юристу сайта, который специализируется в этой области.

Суд не перенесет дело, так как изначально дело принято по правильной подсудности.