История наследства - Как я пытаюсь оформить права на дом своей умершей сестренки

• г. Оренбург

Очень прошу мне помочь. Такая проблема. У меня умерла сестренка. Она была инвалидом и я почти 5 лет за ней ухаживала. У нее остался домик недалеко от Махачкалы. Мы почти никогда туда не ездили, а сестренка жила у меня дома.

После смерти прошел почти год и в наследство никто не вступал. Из родственников только я. Сейчас нам предложили купить этот дом. но нужно вступить в наследство. Поехали к нотариусу а нам сказали полгода уже прошло. Теперь только в суд. Я в замешательстве потому что для меня это темный лес. Подскажите с чего я могу начать. Очень рассчитываю на помощь.

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер

Вам нужно обратится в суд с заявлением о признании принявшей наследство и установлении право собственности на наследство

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам нужно составить заявление об установлении факта принятия наследства, но для этого нужен юрист по месту жительства или адвокат. За умеренную плату вам сделают заявление. От вас нужны документы на дом.

Ув. Ольга Викторовна, Вам необходимо составить иск о фактическом принятии наследства. Если сами не справитесь - обращайтесь к выбранному Вами адвокату.

Ольга Викторовна, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Если суд посчитает причины по которым вы своевременно не обратились к нотариусу, суд восстановит срок и вы сможете принять наследство.

Действительно нужно обращаться в суд и восстанавливать сроки вступления в наследство. Документы в суд лучше если подготовит компетентный юрист.

Спасибо за ответы. Мне нотариус сказала что нужно сроки восстановить через суд. Полгода. Но мы оплачивали налог на этот дома. Он старенький. Там больше 5 лет никто не живет. Вот и решили продать за 100 тысяч рублей. Но переживают по поводу документов.

Ольга Викторовна,

Если оплачивали налог за этот домик, у Вас есть основания заявлять о фактическом принятии наследства. В суде нужно восстанавливать именно этот факт.

Срок восстанавливать при этом нет необходимости.

Возможно, есть еще основания заявлять, что наследство было фактически принято.

Здравствуйте, Ольга Викторовна! Нотариусы в таких случаях всех направляют восстанавливать срок, но в Вашей ситуации в этом нет необходимости (да и оснований законных нет, т.к. о смерти сестры Вы знали обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства могли, препятствий для этого не было). Уплата наследником налоговых и прочих платежей за принадлежавшее умершему имущество, согласно п.2 ст.1153 ГК РФ, является одним из доказательств фактического принятия наследником наследства, поэтому в Вашей ситуации в судебном порядке надо доказывать именно фактическое принятие наследства.

С уважением, А.Д.Руслин.