Наследование имущества - возможность возврата дома и земли, права дочери умершей сестры и влияние сельского совета

• г. Уфа

У моих родственников остался дом с землей от родителей. У первых уже почти 30 лет как умерли родители, их сейчас осталось четверо детей, пятая сестра год назад умерла. В наследство никто из них не вступал, соответственно и дом и земля не приватизированы. Могут ли они сейчас заявить свои права? А так же может ли дочь умершей сестры вступить в права наследования? И может ли сельский совет забрать в пользу нуждающихся семей в жилье? Землей они пользуются, прописанных в доме нет. И во втором случае мать умерла более десяти лет назад. Она писала завещание на среднего сына, но тот после смерти матери отказался от наследства в пользу младшего брата, но тот также не вступал в наследство и собственником дома до сих пор является мать. Он не живет в доме и землей не пользуется. Ему сказали, что дом будет отобран. Правомерно ли это будет?

Ответы на вопрос (1):

если не было приватизации, то и право собственности на имущество не возникло и наследственной массы не существует.

Земля и дом государственное имущество