Можно ли получить пособие как малоимущему при наличии не работающих родственников в семье?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, верно ли соцзащита отказывает мне в выплате пособия как малоимущим. Ситуация такая: в квартире прописаны я, трое моих несовершеннолетних детей и мои родители, муж не прописан с нами. В состав семьи они включают всех прописанных и мужа моего. Доход наш складывается из зп мужа и пособия до 1,5 лет на младшего ребёнка и компенсаций за ЖКХ. Родители мои не пенсионеры, официально не работают. Это и является причиной отказа в выплате. Т.е. не работают, значит могут позволить себе не работать, а значит и выплаты не положены.. Верно ли это? И как можно изменить ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Да это так. Если у людей нет пенсии, то вы должны представить им или справку с их работы или справку с биржи труда. И доходы мужа тоже должны учесть, т к он член вашей семьи.

В данном случае ситуацию нельзя изменить никак, поскольку все прописанные на одной жилплощади лица признаются членами семьи и, соответственно, учитывается их доход.

В соответствии со статьей 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.