Можно ли полностью компенсировать неиспользованный отпуск при увольнении по сокращению?

• г. Кировск

Меня зовут Светлана. Меня увольняют по сокращению. Работала 5 лет в ООО. В этом году еще не ходила в отпуск. Подскажите, пожалуйста, дорогие юристы, мне компенсируют неиспользованный отпуск полностью за все 52 дня? Я работаю на Севере. Заранее спасибо и жду от Вас ответа. Завтра иду получать расчёт, мне необходимо это знать.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, работнику при увольнении выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом право на получение компенсации за неиспользованный отпуск не зависит от причины увольнения работника.

Увольнение работника, не использовавшего один и более отпусков. В данной ситуации в соответствии со ст. 127 ТК РФ увольняющемуся работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Например, сотрудник отработал 12 месяцев в 2006 г. и 3 месяца в 2007 г. 31 марта 2007 г. он уволился. В соответствии с трудовым законодательством он имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 28 календарных дней. При этом в 2006 и 2007 гг. он в отпуске не был. Расчет количества дней неиспользованного отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, будет выглядеть следующим образом:

за 2006 г. - 28 дней;

за 2007 г. - 28 дн. : 12 мес. x 3 мес. (январь, февраль, март).

Общее количество дней неиспользованного отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, составит - 28 дн. + 7 дн. = 35 дн.