Сокращение отпуска в Норильске - работодатель сократил рабочий день?

• г. Улан-Удэ

Живу в Норильске, раньше отпуск был 52 дня. С этого года стал 39, работодатель говорит что это за отработанное время. Хожу в отпуск в один и тот же месяц.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

С точки зрения трудового законодательства ничего не поменялось. При работе в районе Крайнего Севера (а г.Норильск - это именно он) за полностью отработанный год, сотруднику положено 52 дня отпуска.

Однако, если у Вас был период не учитываемый в трудовой стаж, то в отпуск передвигается на количество таких дней.

То есть, если Вы из года в год уходите в один и тот же месяц, то в год когда Вы, например брали дни без содержания. Количество дней отпуска будет сокращено или отпуск будет передвинут на соответствующее количество дней.

Периодов, в который сотруднику не насчитываются дни отпуска достаточно много:

- дни отпуска без содержания более 2 недель в год;

- отсутствие гражданина на рабочем месте без уважительных причин;

- отпуск, оформленный по причине необходимости ухода за детьми до момента достижения ими определенного возраста.

В вашем случае разница между нормой и фактом составляет 13 дней - это около трех месяцев, в которые у Вас был один из перечисленных случаев или несколько из них.

Обязательно подойдите за уточнениями в отдел кадров, они должны Вам объяснить, какие периоды не вошли в расчет дней отпуска.