Сотрудникам бюджетной организации в Ярославле грозит перевод в Москву - ликвидация предприятия или необоснованное давление?
50₽ VIP

• г. Ярославль

Ситуация следующая. Работаю в филиале бюджетной организации в городе Ярославле. С 11 мая вступает в право аренды новый работодатель. Сегодня (27 апреля) нам был предложен перевод в другую организацию либо увольнение по собственному желанию. В противном случае грозятся переводом в Москву на основное место расположения бюджетной организации. Хотелось бы понять считается ли такой поворот событий ликвидацией предприятия или нет? и могут ли действительно перевести без согласия работника, проживающего в Ярославле, в Москву? Продолжать работать на том же месте, но с другим работодателем не планирую. Заранее огромное спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (7):

Екатерина здравствуйте. Если филиал ликвидируется. то Вам нужно будет делать выбор из того, что предложено. Всего доброго.

Я правильно понимаю, что перевести в другой город без моего согласия работодатель имеет полное право?

Нет Екатерина, не имеет, поэтому я и написала, что Вам нужно будет выбрать. Всего доброго.

Извиняюсь за назойливость,но правемерны ли поставленные условия?если для меня недопустим перевод, новые условия меня не устраивают, я должна увольняться по собственному желанию?

Если Вы не согласны с переводом в другую местность, то работодатель вправе уволить Вас с облюдением определённой законом процедуры. Предупреждение за два месяца, с которым Вы должны быть ознакомлены. Ваш письменный отказ. Приказ об увольнении по форме Т-8 на основании п.9 ст. 77 ТК РФ, с обязательной выплатой выходного пособия в размере 2-х недельного среднего заработка. Нарушение данного порядка влечёт признание в судебном порядке увольнения с компенсацией зарплаты за время вынужденного прогула и компенсацией морального вреда. Поэтому Вам не следует писать заявление об увольнении по собственному желанию, как бы не настаивало на этом руководство. Я так понимаю, они уже пропустили 2-х месячный срок предварительного уведомления. В противом случае не получите пособие и в трудовой книжке будет малоприятная запись. Будьте бдительны...и уверены в своей правоте ...Удачи...

Подскажите,пожалуйста. От перевода к другому работодателю я так же имею полное отказаться. и о том,что намечается этот перевод нас тоже должны были предупредить?

Уважаемая Екатерина !

Согласно пункта 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ, далее ТК, возможен перевод работника ПО ЕГО ПРОСЬБЕ или С ЕГО СОГЛАСИЯ на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

Вданном случае вопрос о переводе работника по его просьбе не вызывает на практике особых проблем, если работодатель соглашается на такой перевод своего работника (он может и не согласиться).

А вот перевод работника с его согласия на работу к другому работодателю не простой, его часто используют в частных компаниях (ООО, ЗАО, ОАО) с думя целями:

1) Избавиться от работника...

2) Избежать сокращения работника и выплат ему соответствующих пособий...

И такой перевод не редко бывает с "сюрпризом", если работник к нему не подготовится соответствующим образом. Как это сделать ? Это уже юрист по этому поводу предоставит подробную юридическую консультацию.

Екатерина, перевести работника в другую местность согласно статьи 72.1. ТК возможно только с его письменного согласия. Но если он не даст такого согласия, то через 2 месяца с ним расторгнут трудовой договор на основании пункта 9 части первой статьи 77 ТК с пособием в размере двухнедельной средней заработной платы.

Так что думайте. И не забудьте оценить мой ответ, если он Вас устроил.

Удачи Вам.