Как поступить, если квартиранты задолжали за аренду и оставили свои вещи в вашей квартире?

• г. Уфа

Сдавал квартиру сейчас на квартирантах долг за месяц, поменял замки вещи ихние у меня остались, они хотят написать расписку что отдадут деньги но я думаю зачем мне ихняя расписка у меня ихние вещи, может продать как думаете. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

А вот тут вы неправы. Прежде всего, надо смотреть договор, есть ли там условие об удержании имущества до погашения долга. Если нет - вы не можете удерживать их вещи.

А расписка как раз будет являться документом, подтверждающим наличие долга. И если они не расплатятся - уже подаёте на них в суд. Главное - составить её грамотно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сроков никаких не установлено. Соответственно не установлено и штрафов непосредственно за незамену Свидетельства. Однако если Вы воспользуетесь какими-то льготами, например как мать-одиночка, то это может быть чревато ответственностью.

Спросить
Пожаловаться

Если продадите - это будет называться самоуправство. Взыскивайте долг в суде, если есть договор найма жилья.

Спросить
Пожаловаться

Снимал квартиру с друзьями все сьехали в один день в я незнал. Утром поехал на работу, а хозяин квартиры приехал и поменял замки пока меня небыло дома, закрыты все вещи после он приезжает и застовляет меня написать рассписку что я "занимаю у него деньги" и после этого он отдает мне ключи и я сьезжаю с квартиры. Я и написал экземпляр рассписки один, копии договора квартиры есть но у хозяина квартиры. Рассписка составлена при свидетиле с его стороны. Что делать?

Должник написал расписку об обязательстве вернуть деньги в определенный срок. Сейчас человек скрывается от нас. Его знакомые сказали, что в день написания расписки он заявил о потери паспорта. Сейчас он паспорт поменял. Соответственно, номер и серия паспорта не такие как в расписке. Что нам делать и имеет ли наша расписка юридическую силу?

По правильному оформлению расписки. Я покупаю квартиру, у нотариуса оформили договор купли-продажи, осталось составить расписку, о том, что продавец получил от меня деньги и претензий он не имеет. Как должна выглядеть эта расписка? Человек, который продает мне квартиру не хочет указывать сумму в расписке, правильно ли это? Или он должен четко написать сколько денег он получил от меня?

Большое спасибо, с уважением, Татьяна.

Помогите разобраться. Я снимала квартиру по договору. Деньги отдавала без расписки. Сложилась ситуация, не смогла оплатить вовремя. Написала расписку, что оплачу до 1 числа. Хозяин раньше этого срока поменял замки и не отдает вещи. Говорит, что удерживать мое имущество в обеспечении долга законно. Что мне делать?

Если взаимодавец дал деньги в долг 26.11.2017, а расписку составили 11.12.2017, и в расписке указали дату 11.12.2017, считается ли такая расписка действительной? Один из заёмщиков (супруги) долг не отрицает, а второй отрицает, один из супругов может доказать что деньги он брал 26.11.2017, но фактическая дата расписки была составлена 11.12.2017, является ли такая расписка действительной?

Я дала в долг деньги. Мне написали расписку. Но через месяц данной расписки будет 3 года. И мне сказали что данная расписка станет недействительной.

Случайно нашел потерявшуюся 7 лет назад расписку от физического лица. По расписке был взят в долг денежные средства с условием возврата в конкретный срок, с процентами за каждый месяц. Должник сначала деньги частично вернул. А когда узнал, что расписка поерялась, выплаты прекратил. За неимением расписки в суд не обращался. Можно ли сейчас подать в суд по найденной расписке? Имеет ли значение сумма долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

Что делать если долг вирнули и нет доказателств а расписку не отдали и хотят еще раз получить деньги по этой расписки. Срок долговая расписка уже 4 года.

Брал деньги в долг. Написал расписку от руки. Деньги отдал. Расписку не забрал. Деньги брал и отдавал без свидетелей. Расписка на 600 тыс. рублей. Прошло 6 лет, никто ко мне не обращался, а сейчас просят вернуть деньги по написанной мною 6 лет назад расписке. В суд вроде не подают. Обратились к коллекторам которые просят меня вернуть деньги на основании этой расписки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение