Как поступить, если квартиранты задолжали за аренду и оставили свои вещи в вашей квартире?

• г. Уфа

Сдавал квартиру сейчас на квартирантах долг за месяц, поменял замки вещи ихние у меня остались, они хотят написать расписку что отдадут деньги но я думаю зачем мне ихняя расписка у меня ихние вещи, может продать как думаете. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

А вот тут вы неправы. Прежде всего, надо смотреть договор, есть ли там условие об удержании имущества до погашения долга. Если нет - вы не можете удерживать их вещи.

А расписка как раз будет являться документом, подтверждающим наличие долга. И если они не расплатятся - уже подаёте на них в суд. Главное - составить её грамотно.

Здравствуйте. Сроков никаких не установлено. Соответственно не установлено и штрафов непосредственно за незамену Свидетельства. Однако если Вы воспользуетесь какими-то льготами, например как мать-одиночка, то это может быть чревато ответственностью.

Если продадите - это будет называться самоуправство. Взыскивайте долг в суде, если есть договор найма жилья.